Главная »  НОВОСТИ »  Открытие выставки "Великий шелковый путь"

3 июля 2019 года в Троицком краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Великий шёлковый путь» из фондового собрания Елабужского государственного музея-заповедника. На выставке представлено 70 произведений 46 художников 22 национальностей из 9 стран, 22 городов 10 республик РФ.

Собравшихся гостей приветствовали глава города Троицк Александр Георгиевич Виноградов, член Общественной палаты города Троицк Валерий Васильевич Гриценко и художник Левшич Николай Сергеевич. А. Виноградов высказал слова благодарности Елабужскому государственному музею-заповеднику за организацию выставки и выразил уверенность, что выставка станет заметным явлением в культурной жизни города. Присутствовали начальник Управления культуры г. Троицк Хмелёва Л.Д., начальник УК Троицкого района Глущенко С.П., председатель собрания депутатов г. Троицк Чухнин В.Ю., руководители и шакирды медресе Расулия, религиозные деятели города, члены литературного объединения «Степь», представители Совета ветеранов города и района, художники, краеведы, представители Дома дружбы народов, руководители и учащиеся учебных заведений города.

Заведующая музеем современного этноискусства ЕГМЗ Зиля Нигамаева познакомила ценителей искусства с творчеством участников Х международного арт-симпозиума по современному искусству «Великий шёлковый путь», который ЕГМЗ проводил в 2015 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Республики Татарстан. Полотна художников из разных стран, работающих в различных направлениях современного искусства, раскрывают целый калейдоскоп сюжетов, показывающих многовековой путь коммуникации и культурного общения, в который были вовлечены их этносы и страны.

Выставка будет работать до 18 августа.

Дата публикации: 04 июля, 2019 [14:19]
Дата изменения: 06 июля, 2019 [10:36]